12.01.2018 в 15:00 Международная конференция «Интенсификация процессов в химии, нефтехимии и нефтепереработке» (PICPO 2017)

18-19 сентября 2017 года в конференц-зале отеля «Амбассадор» состоялась международная научная конференция «Интенсификация процессов в химии, нефтехимии и нефтепереработке». Это вторая научная конференция, проводимая лабораторией каталитических технологий СПбГТИ(ТУ) под руководством профессора Д. Ю. Мурзина при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в соответствии с грантом для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования.

С научными докладами выступили  авторитетные специалисты мирового уровня: проф. Р. Гани, президент EFCE (Европейская федерация химического машиностроения),  лауреат премии Computing in Chemical Engineering   в подразделении Computing and Systems Technology (CAST) Американского института инженеров-химиков (AIChE); проф. Т. Салми, декан факультета Химической технологии Университета Або, член Финской академии наук, почетный член Чешского Химического общества; проф. Решетиловский В.П., директор Института технической химии Технического Университета Дрездена, Германия; проф. Я. Мулайн,  заслуженный профессор Технологического университета г.Дельфта, Нидерланды; проф. М.-О. Коппенс, руководитель кафедры химической технологии в Университетском колледже Лондона, Великобритания; д-р Р.-М. Нику, создатель компании Novasep, Нанси, Франция.

Результаты своих научных исследований представили крупнейшие российские ученые проф. Мешалкин В.П., академик РАН, заслуженный деятель науки РФ; проф. Максимов А.Л.,  ВРИО директора Института нефтехимического синтеза им.А.В. Топичева РАН, заместитель главного редактора журнала «Нефтехимия», член редколлегий журналов «Успехи химии» и «Наногетерогенный катализ»;  проф. Воротынцев В.М., член РАИН им.А.М.Прохорова, член Американского Химического общества; д.х.н. Никульшин П.А.,  заместитель генерального директора по науке Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти;  проф. Загоруйко А.Н. и  проф. Мартьянов О.Н.,  сотрудники Института катализа им.Г.К.Борескова СО РАН,  к.х.н. Сальников В.А., сотрудник НПФ «ОЛКАТ».

С докладами о своей научной работе выступили сотрудники СПбГТИ(ТУ) заведующий кафедрой оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры проф. Абиев Р.Ш.;  научный сотрудник лаборатории каталитических технологий доцент Сладковский Д.А., аспирантки, сотрудницы лаборатории каталитических технологий  Дорофеева Е.А. и Матвеева А.Н.

В конференции принимали участие представители промышленности (ОАО «Сургутнефтегаз»,  ПАО «Газпромнефть», ООО «Ленгипронефтехим», ООО «НПФ «ОЛКАТ», Санкт-Петербург; СКТБ «Катализатор», Новосибирск), а также коллеги из НМСУ «Горный», Института Катализа им.Г.К. Борескова.

Организатор мероприятия - Лаборатория каталитических технологий СПбГТИ(ТУ).

Спонсор конференции ООО «ФИЗЛАБПРИБОР» http://www.fizlabpribor.ru/index.html

Доступен сборник тезисов докладов конференции: СБОРНИК КОНФЕРЕНЦИИ